Observatorio de canales de WhatsApp

¿Cuántos suscriptores tiene un canal de WhatsApp?

Un canal de WhatsApp no tiene límite de suscriptores; un grupo admite como máximo 1.024 miembros. En la práctica, el canal típico de los 897 que catalogamos tiene 75 suscriptores: el 54% no llega a 100 y solo el 11% pasa de 100.000. Con 1.000 suscriptores o más, un canal ya está en el 29% más grande.

Publicado el 10 de agosto de 2026. Actualizado el 29 de octubre de 2026; se recalcula automáticamente cada seis horas.

897

Canales catalogados

294.479

Visitas registradas

Medidas por nosotros; mediana de 23 por canal

75

Mediana de suscriptores

Sobre 644 canales con dato (72%)

67.691.422

El mayor del catálogo

Canal, grupo y comunidad: límites de cada formato

Son las reglas de WhatsApp para cada formato, no cifras de nuestro catálogo.

FormatoMáximo de miembrosQuién escribe¿Se ve el número de teléfono?
CanalSin límite de suscriptoresSolo los administradoresNo: los seguidores no ven el de los administradores ni los administradores el de los seguidores
Grupo1.024 miembrosTodos los miembros, salvo que los administradores lo restrinjanSí: cada miembro ve el de los demás
ComunidadVarios grupos de hasta 1.024 miembros cada uno, reunidos bajo un grupo de avisosEn el grupo de avisos, solo los administradores; en cada grupo, sus miembrosEn el grupo de avisos solo lo ven los administradores; en cada grupo, sus miembros

Qué se busca de verdad

Los suscriptores dicen cómo de grande es un canal; nuestras visitas dicen cuál interesa. Este es el dato vivo: lo medimos nosotros cada vez que alguien abre una ficha, y suma 294.479 visitas.

  1. 1IlloJuanInfluencers18.033 visitas
  2. 2Real Madrid C.F.Deportes6.707 visitas
  3. 3Stickers, Memes y Vídeos Varios6.444 visitas
  4. 4Ceciarmy / Contenido únicoInfluencers4.800 visitas
  5. 5FC BarcelonaDeportes3.665 visitas
  6. 6AuronPlayInfluencers3.243 visitas
  7. 7CabronaziHumor2.899 visitas
  8. 8BiyínInfluencers2.783 visitas
  9. 9Random memesVarios2.757 visitas
  10. 10WhatsAppVarios2.682 visitas

Cómo se reparten los suscriptores

No hay término medio: la mayoría de canales son diminutos y una minoría concentra millones de seguidores. Este es el reparto de los 644 canales de los que tenemos el dato.

  • Menos de 100 suscriptores349 canales · 54%
  • Entre 100 y 1.000111 canales · 17%
  • Entre 1.000 y 10.00058 canales · 9%
  • Entre 10.000 y 100.00056 canales · 9%
  • Más de 100.00070 canales · 11%

Categorías: qué se visita y qué tamaño tienen

Ordenadas por las visitas que reciben en nuestro directorio, que es lo que mide el interés real. Aparecen las categorías con cinco canales o más; la mediana de suscriptores solo se publica si hay cinco canales con ese dato, y si no sale un guion.

CategoríaVisitasMedianaCanalesCon dato
Varios63.57322%45193128
Influencers59.21820%7234731
Deportes28.59210%27.0007966
Noticias25.6389%25.0006347
Humor17.9436%457857
Tecnología16.0125%583522
Videos y películas15.9785%913729
Business12.2774%404735
Citas y frases11.8104%934737
Música9.7313%844026
Ventas9.1803%225032
Salud9.1393%21158
Juegos5.8012%383123
Economía y política2.2611%44.5731010
Cocina2.1241%—73
Viajes1.1190%2251711
Apuestas1.0390%7276
Educación9040%745241
Arte y fotografía6190%132217
Libros1380%25566
Psicología750%—63

Canales nuevos por mes

Altas en el catálogo durante los últimos doce meses. Mide nuestro ritmo de publicación, no el ecosistema completo de WhatsApp.

  • nov 255
  • dic 2513
  • ene 265
  • feb 268
  • mar 2626
  • abr 2626
  • may 2619
  • jun 2653
  • jul 2666
  • ago 26116
  • sept 26157
  • oct 26182

Los canales más seguidos del catálogo

Ordenados por los suscriptores que tenía cada canal cuando se registró el dato.

  1. 1Real Madrid C.F.Deportes67.691.422
  2. 2FC BarcelonaDeportes53.220.555
  3. 3NetflixVideos y películas28.825.000
  4. 4UEFA Champions LeagueDeportes22.200.000
  5. 5Liverpool FCDeportes17.000.000
  6. 6Manchester UnitedDeportes16.000.000
  7. 7Aaj TakNoticias16.000.000
  8. 8FIFA World CupDeportes13.000.000
  9. 9ABP NewsNoticias10.000.000
  10. 10SpotifyMúsica9.700.000

Metodología

  • El catálogo son 897 canales de WhatsApp publicados en canaleswpp.com; quedan fuera los que su administrador ha borrado.
  • Las visitas las contamos nosotros: son las aperturas de cada ficha en canaleswpp.com desde que se publicó, 294.479 en total. Es el dato vivo de esta página y mide interés, no tamaño.
  • El número de suscriptores lo publica el propio canal y se captura al darlo de alta: 644 canales (72%) lo tienen y no se refresca solo, así que son cifras del momento del registro.
  • Usamos la mediana y no la media: un único canal con 67.691.422 suscriptores desplaza cualquier media.
  • Una categoría aparece en la tabla con cinco canales o más; su mediana de suscriptores, solo con cinco canales que tengan ese dato.
  • Todo sale de nuestra propia base de datos y se recalcula cada seis horas; no procede de terceros.

Licencia de los datos: CC BY 4.0 — puedes reutilizar y publicar estas cifras, también con fines comerciales, citando canaleswpp.com como fuente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos suscriptores tiene un canal de WhatsApp normal?

La mediana de nuestro catálogo es 75 suscriptores y el 54% de los canales no llega a 100, así que un canal reciente con decenas de seguidores está dentro de lo normal.

¿Hay un límite de suscriptores en un canal de WhatsApp?

No. Un canal de WhatsApp puede tener un número ilimitado de suscriptores, a diferencia de un grupo. En nuestro catálogo, un canal con 1.000 suscriptores o más ya está en el 29% más grande.

¿Cuántos miembros caben en un grupo de WhatsApp?

Un grupo de WhatsApp admite como máximo 1.024 miembros y en él escriben todos, salvo que los administradores lo restrinjan. Para llegar a más personas sin ese tope está el canal, donde solo publican los administradores.

¿Qué canales de WhatsApp interesan más?

Por visitas en nuestro directorio, Varios es la categoría más consultada y se lleva el 22% de las 294.479 visitas registradas. El listado de los diez canales más visitados está en esta misma página.

¿Qué categorías tienen los canales más grandes?

Cambia muchísimo: entre la categoría con mayor mediana y la más pequeña hay dos órdenes de magnitud. La tabla de esta página lo detalla y se actualiza sola.

¿De dónde salen estos datos?

De nuestro propio catálogo de 897 canales de WhatsApp, no de un estudio de terceros. Cada cifra se recalcula desde la base de datos del directorio.

¿Puedo citar estos datos?

Sí. Cita canaleswpp.com y la fecha de actualización (29 de octubre de 2026), porque las cifras cambian conforme crece el catálogo.