Observatorio de canales de WhatsApp

¿Cuántos suscriptores tiene un canal de WhatsApp?

De los 720 canales de WhatsApp que catalogamos, el canal típico tiene 81 suscriptores: el 53% no llega a 100 y solo el 8% pasa de 100.000. Y medimos qué se busca de verdad: 286.089 visitas a fichas, de las que Varios se lleva el 21%.

Actualizado el 5 de octubre de 2026. Se recalcula automáticamente cada seis horas.

720

Canales catalogados

286.089

Visitas registradas

Medidas por nosotros; mediana de 29 por canal

81

Mediana de suscriptores

Sobre 489 canales con dato (68%)

67.691.422

El mayor del catálogo

Qué se busca de verdad

Los suscriptores dicen cómo de grande es un canal; nuestras visitas dicen cuál interesa. Este es el dato vivo: lo medimos nosotros cada vez que alguien abre una ficha, y suma 286.089 visitas.

  1. 1IlloJuanInfluencers17.761 visitas
  2. 2Real Madrid C.F.Deportes6.603 visitas
  3. 3Stickers, Memes y Vídeos Varios6.181 visitas
  4. 4Ceciarmy / Contenido únicoInfluencers4.777 visitas
  5. 5FC BarcelonaDeportes3.580 visitas
  6. 6AuronPlayInfluencers3.216 visitas
  7. 7CabronaziHumor2.879 visitas
  8. 8BiyínInfluencers2.756 visitas
  9. 9Random memesVarios2.715 visitas
  10. 10WhatsAppVarios2.661 visitas

Cómo se reparten los suscriptores

No hay término medio: la mayoría de canales son diminutos y una minoría concentra millones de seguidores. Este es el reparto de los 489 canales de los que tenemos el dato.

  • Menos de 100 suscriptores261 canales · 53%
  • Entre 100 y 1.00093 canales · 19%
  • Entre 1.000 y 10.00052 canales · 11%
  • Entre 10.000 y 100.00045 canales · 9%
  • Más de 100.00038 canales · 8%

Categorías: qué se visita y qué tamaño tienen

Ordenadas por las visitas que reciben en nuestro directorio, que es lo que mide el interés real. Aparecen las categorías con cinco canales o más; la mediana de suscriptores solo se publica si hay cinco canales con ese dato, y si no sale un guion.

CategoríaVisitasMedianaCanalesCon dato
Varios61.35521%49168106
Influencers58.46520%1.7634328
Deportes27.86510%23.0005745
Noticias25.1689%1.9003721
Humor17.0146%536950
Tecnología15.7836%512818
Videos y películas15.6385%1072922
Business12.0044%613626
Citas y frases11.3424%1144132
Música9.2953%843118
Salud9.0643%21136
Ventas8.8673%213518
Juegos5.6272%382821
Economía y política2.1921%44.57388
Cocina2.0271%—63
Viajes1.0160%91148
Apuestas9730%13065
Educación5540%533931
Arte y fotografía4370%381813
Psicología330%—52

Canales nuevos por mes

Altas en el catálogo durante los últimos doce meses. Mide nuestro ritmo de publicación, no el ecosistema completo de WhatsApp.

  • nov 255
  • dic 2513
  • ene 266
  • feb 268
  • mar 2626
  • abr 2626
  • may 2619
  • jun 2653
  • jul 2666
  • ago 26116
  • sept 26156
  • oct 265

Los canales más seguidos del catálogo

Ordenados por los suscriptores que tenía cada canal cuando se registró el dato.

  1. 1Real Madrid C.F.Deportes67.691.422
  2. 2FC BarcelonaDeportes53.220.555
  3. 3NetflixVideos y películas28.825.000
  4. 4FIFA World CupDeportes13.000.000
  5. 5AuronPlayInfluencers7.931.620
  6. 6ShakiraInfluencers5.634.884
  7. 7Call of DutyJuegos3.779.926
  8. 8@UFCEspanolDeportes3.245.035
  9. 9Comedia con Nachter 💃Humor2.631.560
  10. 10MarcaDeportes2.074.758

Metodología

  • El catálogo son 720 canales de WhatsApp publicados en canaleswpp.com; quedan fuera los que su administrador ha borrado.
  • Las visitas las contamos nosotros: son las aperturas de cada ficha en canaleswpp.com desde que se publicó, 286.089 en total. Es el dato vivo de esta página y mide interés, no tamaño.
  • El número de suscriptores lo publica el propio canal y se captura al darlo de alta: 489 canales (68%) lo tienen y no se refresca solo, así que son cifras del momento del registro.
  • Usamos la mediana y no la media: un único canal con 67.691.422 suscriptores desplaza cualquier media.
  • Una categoría aparece en la tabla con cinco canales o más; su mediana de suscriptores, solo con cinco canales que tengan ese dato.
  • Todo sale de nuestra propia base de datos y se recalcula cada seis horas; no procede de terceros.

Licencia de los datos: CC BY 4.0 — puedes reutilizar y publicar estas cifras, también con fines comerciales, citando canaleswpp.com como fuente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos suscriptores tiene un canal de WhatsApp normal?

La mediana de nuestro catálogo es 81 suscriptores y el 53% de los canales no llega a 100, así que un canal reciente con decenas de seguidores está dentro de lo normal.

¿Qué canales de WhatsApp interesan más?

Por visitas en nuestro directorio, Varios es la categoría más consultada y se lleva el 21% de las 286.089 visitas registradas. El listado de los diez canales más visitados está en esta misma página.

¿Qué categorías tienen los canales más grandes?

Cambia muchísimo: entre la categoría con mayor mediana y la más pequeña hay dos órdenes de magnitud. La tabla de esta página lo detalla y se actualiza sola.

¿De dónde salen estos datos?

De nuestro propio catálogo de 720 canales de WhatsApp, no de un estudio de terceros. Cada cifra se recalcula desde la base de datos del directorio.

¿Puedo citar estos datos?

Sí. Cita canaleswpp.com y la fecha de actualización (5 de octubre de 2026), porque las cifras cambian conforme crece el catálogo.